Los 1695
Zweiteiliges festliches Übergewand 'kamishimo' für einen Herrn
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
Japan, 19./20. Jh.Hosenlänge: ca. 104 cm
Baumwolle, gefärbt mit Indigo und ein feines Muster (sog. Edo-komon) reserviert durch Schablonen (katazome)Auf den Schultern der Weste (kataginu) und dem Rückenschild der Hose (hakama) ein Familien-Emblem (mon) mit Paulownia (kiri).
Ehemals aus einer europäischen Privatsammlung, erworben vor 2007
Partiell Gebrauchsspuren, etwas fleckig und verblichen, Hose gekürzt